宁晋县贾家口镇:村委会违规盖楼 镇政府极力“护短”

2017-01-11 11:07 来源:中国城市新闻网
0人参与

近日,河北宁晋县贾家口镇西候高村村民向本网反映,该村村委会以集资建房为名,占用村里集体土地违法建设住宅小区,未办理任何规划、建设施工等手续,村民多次向有关部门反映,希望相关部门能予以制止,但是违法行为一直在进行。但是笔记者将情况反映给有关部门后,镇政府说自己“没有执法权”,住建部门则称“属地管理在镇政府”。

村里集体土地被人“偷偷”建小区

2017年1月上旬,笔者来到宁晋县贾家口镇西候高村,在村东北角找到了群众反映的违规盖楼的施工现场。此时这片土地被蓝色铁皮围挡起来,里面土地已经平整,西边建起了几间办公房,打桩机等施工机械正在忙碌施工。围挡的南面是关于西侯高住宅小区的项目简介。

附近村民告诉我们,这里从2016年10月份开始就有人在施工,开始施工后村委会让村民每户交10000元定金,说是预购村委会开发的住宅小区楼房,村民多次催问村里开发的楼房多少钱一平米,没有人给予明确回答。在2016年12月24日前后,村委会又多次让村民交购房款,在大家多次逼问下,村干部才说出价格是每平米1750元。

因为村委会是在村集体土地上建住宅小区,事先并未召开村民大会也未征求村民意见,多数村民表示不满。

“村里的集体土地,为啥还有人拿来盖楼,我们好几个党员都不知道什么时候开的会。”一位大爷气愤地说。“直到村干部让交购房定金才知道这里是要建住宅小区,他们(指村干部)跟谁商量过?”

从施工开始就有村民质疑和阻止,但是村委会却打着为村民办好事的幌子,不顾大多数村民的反对,一直在进行施工,无奈之下村民将问题反映给镇政府,国土局、住建局等有关部门。

村民多次反映,施工依然还在进行

据了解,由于村民多次反映,贾家口镇政府和宁晋县住建局工作人员对此事进行了调查,确定西侯高村在建住宅小区地块是原来村集体的废弃砖窑,属于建设用地,但是没有建设用地规划许可证和施工证等,属于违法施工建设。

村民说,明知道手续不全,镇政府和住建局并没有阻止施工,即使是在雾霾天气最严重的时候,工地也没有停止。

按照相关法律法规的规定,未取得施工手续开始建设就是典型的未批先建和违法施工,有关部门应当立即制止其违法行为,拆除违法建筑,但是村民三番五次地去反映,镇政府和相关执法部门都视而不见。举报人说,“我们去问的次数多了,镇上就说已经下了停工通知。”到底什么时候可以解决这件事情,没有人给明确的答复。

就在笔者走访的时候,西候高村住宅小区施工依然在进行。

据村民介绍,住宅小区占用的这块地的面积有近百亩,是村里400多户村民的集体财产,现在被一些利益熏心的人拿来搞开发,然后再高价卖给村民,不仅违反了国家的相关法律政策,也侵害了村民的利益,应该被制止,但是现在不管是镇政府还是执法部门都睁只眼闭只眼,任违法行为继续下去,实在不知道该怎么办才好。

镇政府和住建局相互推诿

就群众反映的问题,笔者来到贾家口镇了解情况,负责接待的司法所所长等负责人,出示了一份《宁晋县人民政府建设用地批复文件》(宁政集函【2016】01号),称西候高村住宅小区用地有宁晋县政府的批复,只是还没有办理规划、建设施工手续。现在有一部分人交了钱,如果让他们停工,已经交了钱的村民会不同意。

贾家口镇政府负责人反复强调,西侯高村建住宅小区是由于村里无法解决大龄青年结婚建房的问题,而笔者走访了解到,这种情况只是极个别现象,且大多数村民并不知道建小区到底是怎么一回事,交了定金的村民也有不少退了钱。

其中一位王姓负责人表示,村里在动工之前没有跟镇政府和包村干部报告,因此在村民举报之前,镇政府不知道西侯高村建住宅小区的情况。该负责人说“乡里已经下过停工通知,住建局也下过”。但是无法提供相关的处罚决定文件。这位负责人还说,镇上没有执法权,相关的手续在住建局,可以去找住建部门。

贾家口镇政府提供的《西候高村小区项目建设合作协议》显示,西候高村以村委会的名义与京鑫建设集团公司签订了合作协议,共同开发西候高村住宅小区项目。然而笔者在走访中了解到,作为村委会法人的村主任对建设住宅小区一事不知情。

随后我们又来到宁晋县住房和城乡建设局,经过办公室联系,住建局执法大队李队长在电话里明确表示,该项目没有建设手续,大概十几天前去制止过,但是由于西侯高村住宅小区建设单位是村委会,按照属地管理,应该是贾家口镇政府牵头,以镇政府为主导进行处理。李队长还说,住建局并没有对该西候高村住宅小区施工行为下过处罚通知。

国土部、住建部等多部委发文要求严查违法占地和违规建设行为,河北省也多次出台政策,对未取得建设工程规划许可证或未按照许可证规定进行建设的,责令停止建设;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除;对逾期不拆除的,依法强制拆除;河北省各级政府将建立城乡规划执法巡查制度和巡查责任追究制度,以及城乡规划违法建设行政处罚工作信息共享平台,采取网格化管理等措施监控建设项目。监督检查城乡规划实施情况和处理结果,除涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的以外,公众可以查阅。

新修订的《河北省城乡规划条例》还增加了建立健全城乡规划“违法行为通报、违法行政责任人约谈制度”等条款,强化政府及有关部门城乡规划管理责任,加大对政府及规划主管部门违法违规行为的行政层级监督。

宁晋县贾家口镇西候高村违规建住宅小区,镇政府明知其手续不全、存在违法违规行为的情况下,依然放纵不管,并极力为违法行为“辩护”,到底是“不作为”,还是有不可告人的利益关系,其中是否隐藏着腐败行为呢?

本网将继续关注。

(本文来源:中国城市新闻网)

    相关标签:
来源:中国城市新闻网  编辑:M009
免责声明:三门峡生活网本栏目发布信息,目的在于传播更多信息,丰富网络文化,稿件仅代表作者个人观点,与本网无关。其原创性以及中文陈述文字和文字内容未经本网证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本网不做任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。
猜你喜欢
今日热点